С какого времени мы имеем право повышать постоянную ставку арендной платы?

Добрый день! Мы ООО. С одним из контрагентов заключен договор аренды.

В договоре прописано, что "размер постоянной составляющей арендной платы ежегодно (один раз в год) автоматически увеличивается на 5% (Пять процентов) от размера постоянной составляющей арендной платы, установленной на момент такого изменения. Указанная в настоящем пункте индексация (увеличение) производится Арендатором самостоятельно, и не требует каких-либо письменных уведомлений Арендодателя, а также не требует подписания Сторонами дополнительных соглашений к Договору." Договор заключен с 25 сентября 2017 года. Повышения ставки в 2018 году пока не было.

Вопрос: С какого времени мы имеем право повышать постоянную ставку арендной платы на 5%, если в договоре прописано "ежегодно" и более ничего не прописано: с 1 января каждого года или с 25 сентября каждого года (с даты заключения Договора)?

Спасибо.

, Алина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 614 ГК РФ,

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

О том, в какой срок может быть изменена цена арендной платы с учетом указанных положений, даны разъяснения в Обзоре практики разрешения споров, связанных с арендой ВАС РФ от от 11.01.2002 № 66

11. При применении пункта 3 статьи 614 ГК РФ судам необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.

Таким образом, размер арендной платы может быть изменен по истечении года с момента заключения договора аренды.

Здравствуйте! Датой возможного изменния размера арендной платы при обычных типовых условиях аренды можно считать от даты передачи арендуемого имущества по акту приема-передача.

Алина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, если бы этот Договор был заключен не с 2017 года, а ранее, то мы могли бы повысить ставку с 1 января? Или также, началом будет считаться дата заключения договора, т.е 25 сентября? Спасибо!

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Арендодатель вправе повысить арендную плату не ранее истечения 12 месяцев после заключения договора аренды. Соответственно, начиная с 26 сентября 2018 года, Вы можете повышать исходя из условий Договора аренды.

ст.614 ГК РФ

3.Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.