Почему задолженность не списана на основании амнистии 2018 года?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!По состоянию на 01,07,18 в личном кабинете ФНС значится налог на землю за 2010-2014 год и постоянно начисляющаяся пеня,в октябре 2017 г ФНС было отказано в иске с формулировкой"Не использован досудебный порядок разрешения споров".

Вопрос: почему задолженность не списана на основании амнистии 20187 года?и что доя этого надо сделать

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В личном кабинете налогоплательщика оформите жалобу о незаконном начислении земельного налога с приложением решения об отказе в принятии иска. При направлении с личного кабинета налогоплательщика налоговые органы будут обязаны рассмотреть Вашу жалобу и направить Вам ответ. Земельный налог и пени должны будут списать и обновить данные по задолженности в личном кабинете налогоплательщика, конечно же это займет определенное время, около двух месяцев…

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос: почему задолженность не списана на основании амнистии 20187 года? и что доя этого надо сделать

Задолженность не списывается исключительно из-за бюрократических задержек. От вас ничего не требуется. До конца года налоговый орган должен провести списание данной задолженности самостоятельно.

Информация ФНС России
<О списании долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)>

Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.
В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).
Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.