Нужно ли оплачивать сумму, указанную в письме или же это мошенничество?

Здравствуйте! Пришло письмо от ООО КЭФ о имеющейся у меня задолженности перед Avon, я действительно делала заказ в Avon 3 года назад и не оплатила его (сумма 440 р.). Спустя почти 3 года мне пришло письмо от ООО КЭФ, где указывается сумма оплаты долга вместе со штрафом в размере 2525 р. Нужно ли оплачивать сумму указанную в письме или же это мошенничество?

, Карина, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Карина.

 Я так понимаю Вы делали заказ в интернет-магазине, но в последствии решили, что Вам не нужен товар и соответственно не оплатили.

В соответствии с

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Поэтому стандартная схема выколачивания денег из клиента. Не более того.

Карина
Клиент, г. Уфа

Я была зарегистрирована как представитель этой косметической фирмы. Сейчас просмотрела письма на своей электронной почте, которые приходили при совершении заказов и их оплате, там все заказы проплачены.

Во-первых даже, если долг существует, то Вам должен был быть направлено извещение о переуступке долга ООО КЭФ.

Во-вторых нужно смотреть сроки исковой давности, которые составляют три года.

Как правило выносится судебный приказ по таким незначительным сумма и он легко отменяется.

Если Вам действительно придет судебный приказ или иск, то обратитесь ко мне в чат.

Сейчас ни чего, ни кому оплачивать не надо.