Может ли совершеннолетний муж подать заявление на развод с несовершеннолетней женой?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли совершеннолетий муж подать заявление на развод с несовершеннолетний женой?Привлекут ли мужа к какой либо ответственности?

, Елена, г. Щекино
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии с п.1 ст. 13 Семейного кодекса таковым считается достижение восемнадцатилетнего возраста для брачующихся. Однако органам местного самоуправления при наличии уважительных причин дано право разрешать вступление в брак тем, кто только достиг шестнадцатилетнего возраста.

Если брак был заключён законно, то сама процедура развода с супругом, не достигшим возраста совершеннолетия, не будет отличаться от стандартной.

Елена
Клиент, г. Щекино

Мы расписались когда мне исполнилось 15.

Елена
Клиент, г. Щекино

Я не много не поняла вашего ответа, то есть он может подать заявление на развод?