Как избежать штрафа при установке забора?

При установке забора ориентировался на точки, указанные в "Землеустроительном деле" При проверке инспектором оказалось, что длина заборов по двум сторона превышает длины, указанные в документах. И получается, что я захватил лишние 200 м.кв. При этом, по третьей стороне, длина забора фактически, меньше, чем в документах и получается, что я не добрал положенных 250 м.кв. Инспектор в документах отмечает, что размер используемого участка согласно документам не увеличен. Т.е по документам у меня 3000 м. кв. А фактически огорожено 2500 м. кв. Никакого злого умысла и корысти в моем случае нет. Налицо ошибка в установке межевых знаков. Не считаясь с моими аргументами инспектор выписал мне штраф на 5000 рублей. Следует заметить, что спорные территории по обеим сторонам забора относятся к землям поселения. И у администрации поселения ко мне претензий нет. Согласен исправить недоразумение либо возвратом забора на проектные точки либо выкупом земли у волости. Но не согласен платить штраф, так как не чувствую своей вины. Подскажите как его избежать.?

, Игорь Александрович Мурашкин, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько я понял из вашего вопроса при установке забора произошло смещение границ земельного участка  и в результате часть земель общего пользования (неразграниченная собственность) оказалась в границах огороженного участка. Если это так, то госинспектор вправе квалифицировать правонарушение как самовольное занятие земельного участка (ст.7.1. КоАП РФ) несмотря на то, что другая часть участка вами не используется. Для квалифицированного ответа (в части избежания оплаты штрафа) необходимо ознакомиться с материалами административного дела (акт осмотра, обмера; протокол; постановление; фотоматериалы ). Для начала обжалуйте протокол в вышестоящий орган (если не пропущен срок). Для расширенной консультации обращайтесь ко мне в чат.