Иск о раздельной выплате алиментов

Бывший муж платит алименты по решению суда. Сейчас угрожает через суд разделить выплату алиментов на счет ребенка и на мой, якобы мотивируя это тем, что я трачу все на себя и на кредиты. Алиментов получается около 20000 в месяц.

На самом деле, у меня большая часть МОИХ денег уходит на выплату кредита, да и кредит я брала на покупку квартиры где живу я с ребенком. При этом ипотеку не давали, зарплата всего 20000, квартиру пришлось оформить на маму и брать потребительский кредит, плачу около 12000 в месяц.

Ребенок одет обут накормлен.

Грозится через частного детектива выяснить все движения по счетам и кредиты и якобы это доказательство нецелевого расхода алиментов, поскольку ежемесячный платеж больше половины моей зарплаты, а квартира записана на маму, не на ребенка.

Еще якобы записал разговоры с ребенком (11 лет), где тот жалуется что я плохо кормлю и денег не даю!

Возит его по разным развлечениям и собирает чеки, что тратит на ребенка.

Насколько такие доказательства и иск в суде реальны? Как защититься? Как вообще какой-то детектив или адвокат может смотреть мою кредитную историю, банковские счета, доходы???

Стоит ли опасаться решения не в мою пользу или это просто блеф и способ досадить???

Уточнение от клиента

Позвонила в «детективное агенство», мне расписали расценки и на получение кредитной истории по паспортным данным аж в трёх бюро, и о счетах в банках. :-((( Дорого, но можно.

Сказали у них свои источники, а для суда адвокат может легализовать сведения, сделав ходатайство в суд о запросе данных.

, Ольга, г. Пермь
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Как видите вправе, но не обязан.

Грозится через частного детектива выяснить все движения по счетам и кредиты и якобы это доказательство нецелевого расхода алиментов,

Ольга

Никто никаким частным детективам и адвокатам не даст информацию о движении денежных средств по вашему счёту. Это исключено.

и собирает чеки, что тратит на ребенка.

Ольга

Это не повлияет на тот размер алиментов, который определён решением суда.

Насколько такие доказательства и иск в суде реальны

Ольга

Ни на сколько.

Как защититься?

Ольга

 Это бывший муж должен представить доказательства нецелевого расхода алиментов, а не вы доказывать, что не тратите на себя.

Еще якобы записал разговоры с ребенком (11 лет), где тот жалуется что я плохо кормлю и денег не даю!

Ольга

Эта запись не будет доказательством того, что ребёнок жалуется, что вы плохо его кормите и денег не даёте.

Стоит ли опасаться решения не в мою пользу или это просто блеф и способ досадить???

Ольга

Не стоит опасаться. Это просто блеф, чтобы вам досадить.

Исков о раздельной выплате алиментов не бывает.

У вас нет повода волноваться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Стоит ли опасаться решения не в мою пользу или это просто блеф и способ досадить???

Ольга

Действительно отец ребёнка имеет право требовать разделить выплаты по алиментов и в размере 50% перечислять на счет, открытый на имя несовершеннолетнего, что следует из

ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Доказывать факт не целевого использования придется Вашему бывшему супругу, так как именно он заявит требование, при этом суд будет учитывать — хватит ли оставшихся 50% на содержание Вашего ребёнка. К тому же Вы также вправе снимать деньги со счета ребенка на основании разрешения органа опеки на определенные нужды ребёнка.

При чем тут Ваши кредиты и алименты на ребёнка? Ипотека, тем более, оформлена не на Вас, тут уже пусть бывший супруг доказывает, хотя с Вашей стороны также будет не лишним собрать доказательства ежемесячных расходов на ребенка.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Так вот кредит-то на меня, потребительский. Понятно пусть докажет, а я вообще ничего не собирала по расходам, начну…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

Как указано в ст. 60СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, это право а не обязанность суда принимать решение о перечислении части алиментов на счет открытый на имя ребенка.

Суд должен учитывать обстоятельства конкретного дела и руководствоваться закрепленным в Семейном кодексе Российской Федерации принципом приоритетной защиты прав и интересов детей.

Причем в разъяснениях данных на этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Соответственно отец ребенка должен представить соответствующие доказательства, подтверждающие, что с Вашей стороны имеет место ненадлежащее исполнение данных обязанностей.

Суду рекомендовано в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование заявленных требований.

Однако учитывая, что он говорит о том, что

Грозится через частного детектива выяснить все движения по счетам и кредиты и якобы это доказательство нецелевого расхода алиментов,

Ольга

То полученная им информация не будет являться надлежащим доказательством по делу.

Движение средств по счету является банковской тайной, получение которой третьими лицами, осуществляется в строго ограниченных законом случаев. Перечень указанных оснований оговорен в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» — и участие частного детектива в получении данной информации в законе не поименовано. Соответственно получить необходимые сведения он может только нелегальным путем.

Доказательства полученные с нарушением закона являются недопустимыми.

Соответственно суд не может дать оценку и принять решение основываясь на такого рода доказательствах.

При этом им во внимание будет принят факты ухода за ребенком, осуществление действий с Вашей стороны по его обучению, воспитанию и т.п.,

Возит его по разным развлечениям и собирает чеки, что тратит на ребенка.

Данное обстоятельство, маловероятно будет учтено судом, поскольку СК РФ не препятствует несению со стороны второго родителя, оплачивающего алименты, дополнительных расходов на содержание ребенка. Соответственно эти затраты и можно признать таковыми.

Сказали у них свои источники, а для суда адвокат может легализовать сведения, сделав ходатайство в суд о запросе данных

Исключено, поскольку

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Адвокат не является управомоченным субъектом на получении данных сведений. Более того, если Вам становится известным о получении информации о движении по счету в отступлении от требований закона в части защиты банковской тайны — можно подать заявление в ЦБ РФ с постановкой вопроса о лишении банка лицензии.

Легализовать такую информацию, возможно только заявив в суде ходатайство об истребовании доказательств — однако гарантировано суд его не удовлетворит, поскольку лицу, его заявившему, помимо прочего необходимо обосновать что эти сведения подтверждают.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Ваш супруг действительно может в судебном порядке потребовать изменения способа перечисления алиментов, и перечислять половину на счет несовершеннолетнего, согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ. В отдельных случаях все суммы могут перечисляться несовершеннолетнему целиком (например наличие соглашения между родителями). Что касается Ваших счетов, то такая выписка может быть получена только по судебному ходатайству, как возможное доказательство. Опасаться решения не в Вашу пользу можно лишь в том случае, если у супруга имеются весомые доказательства использования алиментов в личных целях, не в интересах ребенка.

С Уважением, Д.И. Челушкин

Сказали у них свои источники, а для суда адвокат может легализовать сведения, сделав ходатайство

Дмитрий Челушкин

Суд безусловно может удовлетворить ходатайство и запросить указанные сведения, но детективное агентство является лишним звеном в этой цепочке. Вам следует подготовить доказательства того, что от погашение ипотеки средствами алиментов не влияет негативно на условия жизни ребенка, а наоборот является необходимостью. Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие затраты на содержание ребенка, показывающие, что ребенок проживает в хороших условиях.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Как вообще какой-то детектив или адвокат может смотреть мою кредитную историю, банковские счета, доходы???

Ольга

В том что касается предоставления сведений о Ваших счетах, находящихся на них денежных средствах и операциях по ним, законодательство ограничивает такую возможность строго оговоренными в нем случаями:

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

(ст. 26 Закона о банках и банковской деятельности).

Предоставление такой информации в иных случаях — адвокату, детективу — будет незаконным.