Должен ли собственник оплачивать коммунальные услуги, если никто не проживает в квартире?

Добрый день.

Подскажите, должны ли собственники оплачивать коммунальные услуги в общежитии коридорного типа (теперь это считается квартирой из-за изменения в жилищном законодательстве), если в этой квартире никто не прописан.

В моём случае получается, что у комнаты есть 2 собственника, но оба они проживают и прописаны в другом месте (прописка постоянная)

В обслуживающей нас компании сказали, что должны оплачивать, правы ли они?

, Борис, г. Великий Новгород
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Борис, здравствуйте!

В соответствие со ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учётом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

Таким образом, в УК правы, Вы обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги, поскольку являетесь собственником данного жилого помещения.