Как разрешить вопрос по договору на строительные работы?

Заказчик принял строительные работы и оплатил их полностью.договор закончился и исполнитель не продлевает его.и заказчик сказал,что недоволен работой,возмещай убытки за три года работы.недоволен буквально всем.грозится в суд подать.имеет ли право он это сделать?

, Ирина, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Ирина, здравствуйте. Безусловно заказчик имеет право обратиться в суд, но при этом со своей стороны он будет обязан доказать, что в произведённой работе имеются недостатки согласно Закона «О защите прав потребителей».

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо.я так понимаю, нужна комиссия, которая докажет, что работа сделана плохо.вопрос: должен ли присутствовать при этой оценке исполнитель? мало ли, что заказчик ещё придумает.некоторые работы были на устном договоре сделаны.и до этого там работали другие люди.не навешают ли на последнего исполнителя все недочёты?

вы в основном всё правильно понимаете. Основным доказательством наличия недостатка в работах является заключение эксперта. В досудебном порядке заказчик может составить его и без Вашего участия. Ваша задача — оспорить это заключение в судебном порядке и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, при проведении которой эксперт предуспреждается судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и обязан известить обе стороды о дате проведения осмотра.