Могут ли брату предоставить условный срок, если потерпевший претензий не имеет?

Ст111ч2п..з..могут ли дать условный срок если потерпевший претензий не имеет а сейчас не является на суд

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Давайте обратимся к закону:

Согласно ч.2 ст. 111 УК РФ установлено, что преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Из указанного следует, что преступление относится к категории тяжкого преступления.  (ст. 15 УК РФ)

Отсутствие претензий со стороны потерпевшего должно быть учтено при избрании судом наказания.

Согласно  ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Таким образом, основания назначения условного срок имеются, но есть ряд нюансов, которые нужно анализировать. Фактически можно даже проанализировать судебную практику.

Как пример  https://rospravosudie.com/cour...

Если Вам требуется подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Суд назначает наказание с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе наличия смягчающих/отягчающих обстоятельств.

не совсем понятно, что означает «не имеет претензий»? Ваш брат с ним примирился? То есть загладил вред? если это так, то это будет учтено как смягчающее обстоятельство.

Право участвовать в судебном заседании, это именно право потерпевшего, а не его обязанность. Это означает, что потерпевший не обязан участвовать во всех судебных заседаниях. Обязан он являться лишь по вызову суда.

В любом случае, на наказание Вашего брата, такое поведение никак не влияет.

Шанс на условное наказание есть, учитывая сложившуюся практику по данной категории дел, но, как я и сказала, все зависит от конкретных обстоятельств совершенного Вашим братом преступления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Желательно обеспечить явку потерпевшего в суд, что-бы он там высказал свою позицию. Тогда шансы на условное осуждение увеличиваются.