Как забрать ребенка у мужа в данном случае?

С мужем в официальном браке, совместный ребенок 2.6 года, я в декретном отпуске. Муж начал поднимать на меня руки (бил по таким местам что следов не оставалось), оскорблять, угрожал когда я собралась уйти с ребенком. В четверг лопнуло мое терпение, пока его не было дома я собрала вещи, но не успела уйти, он вернулся. Пока я заказывала такси до детского сада он на нашей машине уехал за ним, забрал его из садика. Потом отвез в деревню до воскресенья. Там ребенок заболел, они приехали, но ребенка он мне не отдает, разрешает только в гости приходить. Как мне забрать ребенка у мужа? На данный момент я нахожусь у сестры, в другом городе есть жил. площадь. Сколько времени будет идти судебный процесс? Возможно ли, когда мужа будет не дома, а ребенок останется с бабушкой мне его забрать с помощью полиции? (этот вариант мне не по душе)

, Флюра, г. Осташков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Флюра!

Полиция забрать ребенка не сможет, но Вы можете обратиться для фиксации факта обращения. С аналогичным заявлением Вы можете обратиться в органы опеки.

Самое главное — это быстрее общаться в суд с заявлением об определении места жительства.

Вы намерены расторгнуть брак?

Также я бы Вам посоветовал на предварительном заседании требовать о вынесении определени судьей

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Плохо что Вы никак не фиксировали побои.

Сколько времени будет идти судебный процесс?

Он может идти довольно продолжительное время. Но как я указал выше, вы сможете попробовать забрать ребенка до момента вынесения решения суда.