Как спастись от одержимого родственника?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, к юристу какого профиля обратиться, чтобы получить консультацию по вопросу защиты своей жилой территории от зятя, который в пьяном состоянии незаконно проникает с угрозами и наносит ущерб имуществу. Необходим не вызов полиции по факту (она не приезжает!), а способ обезопасить себя на будущее. Готовы его и посадить, но в полиции скептически относятся к делам о пьяных родственниках.

, Елена, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вызывайте полицию, если она не приезжает — пишите жалобу. Можно написать заявление с просьбой провести профилактическую беседу о недопущении нарушений. Можно написать заявление о хулиганстве, оскорблении, появлении в общественных местах в состоянии опьянения, уничтожении имущества (это единственное преступление из перечисленного, остальное — административные правонарушения), смотря что имеет место в вашем случае.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

С уважением, Андрей Козырев