Что нам ожидать, если были интимные отношения в 15 лет?

Мне сейчас 16, но в 15 я начала «спать» со своим парнем, которому сейчас 17. Когда я ходила делать справку для поступления в колледж (это было уже в мои 16 лет) к гинекологу в центр планирования, меня спрашивали о том, во сколько лет я начала жить половой жизнью и сколько моему партнеру лет. Я ответила правду. Спустя 2 недели мне позвонили с отдела по делам несовершеннолетних и сказали, чтобы я пришла давать показания по делу, потому что я, а сейчас цитата: «несовершеннолетняя, спишь непонятно с кем». Так же мне сообщили, что это им доложили с центра планирования. Во-первых: разве не должно быть никакой врачебной тайны, они имели право об этом говорить? Во-вторых: что нам с моим «непонятно кем» ожидать и что говорить в отделе по делам несовершеннолетних?

, Рената, г. Сыктывкар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Рената

Ничего Вашему парню не будет, поскольку ему нет 18 лет, поэтому уголовной ответственности не будет.

ПО поводу сообщения имели право,

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (действующая редакция)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.