Имеет ли смысл документирование намерения заказчика по договору подряда для суда?

Вот, есть исполнитель работ, договор подряда, заказчик работ.

Заказчик посчитал, что исполнитель исполняет работы слишком медленно и обратился к другому исполнителю. При этом пригрозил первому исполнителю взыскать с него убытки, связанные с просрочкой. Позже заказчик обратился к первому исполнителю с просьбой прислать ему акт выполненных работ на сумму, которую он успел оплатить.

Имеет ли смысл документировать намерения заказчика для возможного суда. А именно, его волю отказаться от работ первого исполнителя? Как это сделать?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Мария Савельева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Для обращения к другому исполнителю Заказчик должен был расторгнуть договор с первым Исполнителем, с указанием причины этого расторжения (несоблюдение сроков исполнения работ по договору).

Сроки исполнения работ или график исполнения работ должны быть прописаны в самом договоре. Предварительно Исполнителю должна была быть направлена претензия с указанием на нарушение сроков исполнения работ. Если всего этого нет и работы приостановлены только по требованию.Заказчика доказать факт нарушения первым Исполнителем сроков проведения работ будет затруднительно. По факту он приостановил работы по  требованию Заказчика.

А вот подписанный Акт выполненных работ числом выходящим за рамки графика исполнения работ будет достаточным основанием для доказательства просрочки.

Если вы хотите задокументировать отказ от исполнения работ Заказчиком проверьте всю имеющуюся бухгалтерскую документацию, чаще всего по этапам исполнения работ подписываются формы КС-2, КС-3 и они должны быть у Вас в наличие. Также доказательством может являться приостановление финансирования Заказчиком, особенно когда оно является частичным за каждый этап работ. Это возможно доказать с помощью выписки с расчетного счета.

И самое главное внимательно отслеживайте даты документов которые передает Вам на подпись Заказчик.

Всего Вам наилучшего!

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стоит ли предпринять какие либо действия для подготовки к суду? Например, послать письмо заказчику, где указать на факт остановки работ по его воле.