Что делать, если в течение года приходят нулевые квитанции за электроэнергию?

Здравствуйте.Ежемесячно приходили нулевые квитанции за электроэнергию. Ежемесячно я оправлял показания счётчика. Спустя год пришла квитанция на невыплаченную сумму с по выдающем коэффициентом 1,5. Я являюсь пенсионером. Как быть? Спасибо

, Дарина, г. Липецк
Мария Савельева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Применение повышающего коэффициента 1,5 в Вашем случае необоснованно. Вам необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию с указание, что все показания счетчика были направлены Вами в срок, счетчик находится в рабочем состоянии, срок его эксплуатации его не истек. К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы о направлении Вами показаний счетчика (например распечатку с личного кабинета плательщика) или запросить эти данные в энергоснабжающей организации и приходившие Вам квитанции.

Энергоснабжающая организация обязана провести перерасчет с применением более низкого коэффициента.