Может ли суд признать сделку недействительной и вернуть имущество обратно продавцу?

Был заключен договор купли продажи с использованием банковской ячейки.Когда пришел продавец с выпиской ЕГРН о регистрации,это условие получения денег с ячейки для продавца,при открытии ячейки денег там неоказалось.Была совершена кража с банковской ячейки без видимых следов взлома.Сейчас продавец подает иск в суд о расторжение сделки и возвращение имущества.В договоре есть пункт что окончательный расчет между сторонами будет подверждаться совместным заявлением в простой письменной форме.Этого подверждения у меня нет.Продавец не писал расписку о получение денег.Есть ли вероятность ,что квартиру вернут обратно продавцу?

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Ломакин
Юрист, г. Москва

В данном случае не все условия договора выполнены (в части касающеся окончательных расчётов по уплате денежных средств) в связи с этим все условия договора не выполнены в данном случае по не зависящим от участников сделки обстоятельствам. Таким образом продавец путем подачи искового заявления может без проблемен отстоять свои права на квартиру. По факту хищения денег из банковкой ячейки необходимо написать претензию для проведения служебного расследования и возврата денежных средств так как именно банк является гарантом их сохранности.

С УВАЖЕНИЕМ!