Как оформить договор между выставочным оператором и спикерами

Добрый день!

Наша компания занимается выставочной деятельностью. Для участия в форумах мы приглашаем спикеров, которым должны оплатить жилье и перелет. Соответственно должны это как-то провести по бухгалтерии, оплачивая перелет со счета компании.

Какой договор в таком случаи нам нужен? Нужно учесть, что условия, по которых спикер будет участвовать могут быть разные (кому-то только перелет нужно оплатить, кому-то только отель, а кому-то и то и другое и вознаграждение).

, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и вправе дополнять договор элементами других договоров. В данном случае будет иметь место по сути договор возмездного оказания услуг. При этом, стороны вправе включить в него условия об оплате расходов исполнителя определив  их объем и перечень

ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность),а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для Вас на мой взгляд оптимальным вариантом будет заключение договора на оказание услуг.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 39. Возмездное оказание услуг

В нём Вы сможете предусмотреть все нюансы по каждому из спикеров, в том числе

кому-то только перелет нужно оплатить, кому-то только отель, а кому-то и то и другое и вознаграждение

Для согласования условия о предмете в договоре необходимо указать, какие именно действия (деятельность) должен совершить исполнитель. Для этого стороны должны определить:
— перечень (вид) услуг;
— объем услуг;
— место оказания услуг (при необходимости);
— объекты, на которые направлено оказание услуг (при необходимости).

Условие о порядке оплаты включает в себя информацию о том, когда (в какой срок до или после принятия услуг), какими частями (или единовременно) и кто будет рассчитываться за оказанные услуги.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

На мой взгляд, самым объективным будет включить указанные условия в договор оказания услуг, в соответствии с п.1 ст. 779 ГК РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом возможно следующая формулировка для включения в договор:

Заказчик компенсирует фактические затраты Исполнителя на проезд, парковки автомобиля, проживание в гостиничном номере, 3х разовое питание на время оказания услуг по настоящему Договору. Исполнитель вправе выставить счет, а Заказчик обязуется оплатить такие расходы, которые Исполнитель может нести на время оказания услуг в период действия настоящего Договора.

При этом, для каждого спикера данные затраты можно предусмотреть заранее и оформлять их путем подписания соответствующего приложения.

С уважением, Константин.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В Вашем случае Вы можете заключить договор на оказание услуг по проведению лекции.

К договору необходимо разработать приложение, в котором можно прописывать условия оплаты отдельного спикера, а так же компенсация его расходов.

Таким образом, у Вас будет шаблонный договор, а приложения будут расписываться под каждого спикера. Следовательно, имею универсальный договор и приложения к нему, Вы сможете регулировать взаимоотношения с каждым спикером.