Бремя налога, когда нет возможности пользоваться объектом налогообложения

После развода и раздела имущества у супругов остались доли по 1/2: земельный участок с производственными зданиями (промышленная база) и земельный участок с домовладением (частный дом). В течение трех лет бывший супруг не пускает на территорию Базы и дома. Судами вынесены положительные решения о нечинении бывшим супругом препятствий в пользовании базой и домом (они находятся в разных районах города, поэтому райсуды разные) и в обязании бывшего супруга передать ключи по Базе (от въездных ворот и всех производственных помещений) и от Дома (входных ворот, калитки и от всех входных дверей). Решения прошли апелляцию, признаны законными, вступили в силу (в мае и июне 2018), но до настоящего времени не исполнены (приставы бездействуют и уклоняются, но речь не о них, их бездействие обжаловано).

За этот период бывшей супруге поступили требования об уплате внушительных сумм налогов. Каких-либо источников доходов она не имеет, с деятельности Базы не получала, домовладением не пользовалась, так как бывший супруг ее туда не пускал (не пускает и сейчас): на базе охранник, ключи от дома и базы давно заменены и старый не подходят.

Вопрос: каким образом при этих обстоятельствах бремя уплаты налогов переложить на бывшего супруга, фактически пользовавшегося всей этой недвижимостью и земельными участками? Через суд? Тогда какой иск подавать? Или есть разъяснение ФНС по этому поводу?

, Олеся, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
бремя уплаты налогов переложить на бывшего супруга, фактически пользовавшегося всей этой недвижимостью и земельными участками? Через суд? Тогда какой иск подавать? Или есть разъяснение ФНС по этому поводу?

Олеся

Олеся, добрый день! Налоговый кодекс в данном случае не предусматривает возможности перекладывания налогового бремени на лицо, препятствующее собственнику пользоваться имуществом. Обязанность уплаты налога на имущество физлиц обусловлена фактом владения им указанным имуществом на праве собственности (ст. 400 НК РФ), вне зависимости от того, пользуется оно им или нет.  В данном случае применительно ко второму собственнику можно применить положения ст. 1107 ГК РФ согласно которой

Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
налог же Вы тут при таких обстоятельствах на второго собственника никак не переложите если он начислен исходя из 1/2 доли а не целого участка
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Могу Вам предложить способ взыскания с супруга компенсации за невозможность использования супругой ее доли в праве собственности. Положениями пункта 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ определено:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В данном случае собственник (супруга) была лишена возможности использовать ее имущество из-за противодействия второго собственника. Соответственно, этот собственник активно пользовался ее имуществом, а значит у нее есть право требовать компенсации.

Переложить бремя уплаты налогов, на мой взгляд, не удастся.

Возможно, Вы пропустили, что два решения районных судов о нечинении препятствий прошли апелляцию и оставлены без изменений. Порядок пользования определен. Бывший супруг тупо не пускает! Полиция по вызовам ничего сделать не может: «идите в суд», пристав сегодня приехал, посидел у закрытых ворот и говорит: наложу штраф. На вопрос а дальше что? отвечает: еще штраф наложу…

В ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано:

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора иустанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения
Поэтому пристав пока в рамках закона. У решения о передаче ключей вообще есть некоторые проблемы с его исполнимостью в принудительном порядке (не каждый судья такое вынесет).

С другой стороны при описанных Вами условиях в-принципе можно даже замки срезать. Конечно, это будет нарушение гражданских прав собственника замка, но ведь и Вы также являетесь этим собственником (т.е. замок принадлежит и Вам).

У Вас есть решение суда, значит есть право там находится. Если лицо, которое получит какие-то убытки от срезанного замка, будет требовать возмещения стоимости поврежденного имущества  — можете сослаться на то, что он злоупотребляет своими правами. Я бы Вам все-таки посоветовал задуматься о том, чтобы деньги попробовать взыскать со второго собственника за пользование Вашей долей. Кроме того надо учитывать, что Вы можете потенциально заявить требование в суд о разделе базы пополам. Скорее всего она занимает значительный участок территории, поэтому без труда разделите, оформите как отдельную территорию и либо будете использовать, либо сможете продать.

Но продать кстати, говоря можете и сейчас — только долю в праве собственности на имущество (с соблюдением правила ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Возможно проведения реального раздела дома надо изучать, но наверняка можно и тут что-то придумать.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению, Вы не сможете возложить обязанность.по компенсации суммы налога при чинении препятствий в пользовании. Субьектом налогообложения в данном случае выступает собственник, не зависимо от осуществляемого пользования собственностью.

НК Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

С уважением Евгений Беляев

Поддержу коллегу Искендерова. В данном случае возможно попробовать выставить требования о взыскании компенсации за невозможность пользования своей собственностью и пользование данной собственностью вторым сособственником — ч.2статьи 247 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: каким образом при этих обстоятельствах бремя уплаты налогов переложить на бывшего супруга, фактически пользовавшегося всей этой недвижимостью и земельными участками? Через суд? Тогда какой иск подавать? Или есть разъяснение ФНС по этому поводу?

Олеся

Здравствуйте. Дело в том, что уплата налога связана исключительно с наличием права собственности у конкретного лица, поэтому вне зависимости от того, пользуется ли супруга объектом или нет, налог уплатить обязана именно она (ст. 400 НК РФ).

С другой стороны заинтересовал вопрос о том, что сособственник не пользуется объектом, не имеет к нему доступа, а значит, другой сособственник либо извлекает из пользования собственностью какой-то доход, который в определенной части является его неосновательным обогащением, либо пользуется имуществом второго сособственника без соразмерного возмещения.

В связи с этим есть предложение направить (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) второму сособственнику проект соглашения о порядке пользования долевой собственностью. В случае отсутствия ответа на это письмо второй сособственник получит возможность обратиться в суд с тем, чтобы в судебном порядке установить этот порядок.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В данном соглашении можно предусмотреть также и соразмерную компенсацию за пользование чужой долей сособственником, фактически пользующимся всем объектом, которую можно исчислить исходя из рыночной цены аналогичных объектов, что позволит без труда оплачивать расходы на налоги по данному объекту, приходящиеся на заинтересованного сособственника.

Олеся
Клиент, г. Москва
В связи с этим есть предложение направить (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) второму сособственнику проект соглашения о порядке пользования долевой собственностью. В случае отсутствия ответа на это письмо второй сособственник получит возможность обратиться в суд с тем, чтобы в судебном порядке установить этот порядок.

Юрий Колковский

Возможно, Вы пропустили, что два решения районных судов о нечинении препятствий прошли апелляцию и оставлены без изменений. Порядок пользования определен. Бывший супруг тупо не пускает! Полиция по вызовам ничего сделать не может: «идите в суд», пристав сегодня приехал, посидел у закрытых ворот и говорит: наложу штраф. На вопрос а дальше что? отвечает: еще штраф наложу...