Можно ли вернуть налог за обучение при отчислении из ВУЗа?

Добрый день. В 2014 году поступила в институт заочно, а в 2017 была отчислена с 3 курса. Восстановилась, но уже по другому договору, на 3 курс. Могу ли я вернуть налог за 2015, 2016 и 2017 годы? Или только по новому договору можно вернуть налог?

, Светлана, г. Самара
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

В данном случае, оптимальным будет, подача документации по возмещению налога в ваше ИФНС в установленном порядке. По общим правилам, да вы имеете право. Так как факт обучения (и соответственно затрат) имел место. Договор (предыдущий) был действительным. Если налоговикам, что-то не понравиться, они должны дать подробный обоснованный отказ, который вы вправе обжаловать в прокуратуре. Ну, я думаю до этого не дойдет и вам сразу вернут положенную часть подоходного налога.
Но, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго, удачи и успехов вам.