Солидарная или субсидиарная ответственность, если должник не возвращает долг по расписке

Должник не возвращает долг по расписке.Есть поручитель.Хочу подать и на него в суд для привлечения к возврату долга. И какую ответственность просить (писать в иске)? Солидарную или Субсидиарную? Чтоб и поручителя привлечь к возврату долга...

, Алексей, г. Нижний Новгород
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

В случае если в договоре нет указания на субсидиарную ответственность то в соответствии со статьей 321 ГК РФ

Статья 321. Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько должников

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Нас трое.Я -кто дал деньги, Должник, который не платит мне долг и Его поручитель. Значит мне просить суд привлечь Поручителя к Солидарной ответственности с должником?

Да, абсолютно верно. А каким образом Вы оформили поручительство? Какой документ составили?