Возврат трудовой книжки и требование компенсации в судебном порядке

Заявление на уволнение от 1 марта. Трудовую не забирал, позже просил hr в месенджере выслать трудовую по почте. Но мне ничего не ответили.

Отослал заказное письмо с заявление на отправку трудовой по почте на юр адрес, правда в описи указал просто «Заявление». Письмо дошло, но его не получали.

Хочу теперь подать исковое заявление. Достаточно ли мне первого письма как доказательство уведомления работодателя, беспокоюсь что в описи не указал полностью какое заявление отправил. Или стоит отправить новое письмо и полностью заполнить опись?

Какую компенсацию могу затребовать в дополнение к возврату трудовой?

, роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Достаточно ли мне первого письма как доказательство уведомления работодателя, беспокоюсь что в описи не указал полностью какое заявление отправил.

роман

сложно сказать, как суд оценит. Формально да, суд может сказать, что непонятно какое заявление Вы вообще отправляли. и придётся доказывать в рамках ст. 56 ГПК РФ, что Вы именно трудовую просили выслать. Для упрощения процесса доказывания можно снова направить заявление, но тогда сроки снова пойдут.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Роман!

Трудовым кодексом обязанность по выдаче трудовой книжки прямо возложена работодателя.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника

Таким образом Вам доказывать, что вы направляли заявление о выдаче трудовой книги не обязательно, так как направление подобного заявления является правом работника, а не обязанностью.

Касаемо ответственности за выдачу трудовой книжки, то она действительно предусмотрена Трудовым кодексом.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Однако, есть определенные нюансы доказывания ущерба, причиненного подобными действиями работодателя. Вам стоит внимательно подойти в написанию искового заявления и подбору доказательств.