Договор поручительства при продаже квартиры и солидарная ответственность

Можно ли требовать при продаже квартиры ( в рассрочку), заключения покупателем договора поручительства с его супругой ( для обеспечения обязательства по выплатам, так как семья покупателя довольно неустойчива) или же можно в договоре, указать солидарную ответственность супругов?

, Евгений, г. Владивосток
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Вы можете написать в договоре купли-продажи квартиры, что в обеспечение обязательств по договору покупатели должны оформить договоры поручительства.

Договор поручительства с супругой, покупателями заключается отдельно от договора купли-продажи.

Если вы оформляете договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, то квартира будет являться залогом до момента полной выплаты по договору.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».