Выписка дедушки из квартиры в судебном порядке, если он не проживает в ней более 20 лет

Нужно выписать дедушку,который уже больше 20 лет не проживает в квартире,и,никто не знает где он. Акт о фактическом проживании сделал,какие еще документы нужны будут при подаче в суд? Заранее спасибо

, Mario Xxx, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Марио

Необходимо еще исковое заявление, к заявлению прикладываются документы, согласно ст.132 ГПК РФ, сам иск подается согласно ст.131 ГПК РФ. Главное правильное иск составить, документы можно будет донести, если потребуется

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

Александр Скобцов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подать такое исковое заявление может собственник жилого помещения. В суд необходимо предоставить документы подтверждающие право собственности,  выписку из домовой книги (справка из МФЦ) о зарегистрированных лицах,  акт который вы указали, квитанция об оплате госпошлины. В заявлении нужно указать все обстоятельства на которые вы ссылаетесь и чем они подтверждаются. Заявление подается в 2 экз., называется такое заявление «о снятии с регистрацонного учета». Адрес ответчика указываете последний известный.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать иск о признании утратившим право пользования или объявить его умершем, но тоже в судебном порядке. Нужны жилищные документы на квартиру, выписка  из домовой книги. Обращайтесь, если сами не сможете иск составить.