Как мне быть, если жена не даёт видеться с ребёнком?

Я чуть более года жил в гражданском браке со своей девушкой. У нас появился малыш. Ему скоро исполнится 6 месяцев. Мы с женой разбежались. Но она не даёт мне видеться с ребёнком. Проблема в том что он на меня не записан. Т.к по общему решению она якобы мать одиночка. Как мне оформить своего сына!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

Статья 49 СК РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После установления отцовства Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Однако, возникает также право матери ребенка подать заявление о взыскании алиментов.