Кто виноват в данной ситуации, если после съема радиатора затопило соседей?

Снял радиатор отопления утром наблюдал до вечера вода не бежала.ночью затопило 6 нижних этажей.побежал терморегулятор кран.управляющая компания говорит они не держут воду.кто виноват?

, Денис, г. Омск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день!

Вина определяется исходя из того, благодаря чьим действиям произошло затопление других квартир и, как следствие, причинение ущерба. Виновность в данной ситуации без относительно к судебному разбирательству определить сложно. У Вас своя правда, а соседи обратятся за возмещением убытков именно к Вам.

Поэтому будьте готовы защищать свои интересы в суде. В таком случае Вам будет необходимо доказать, что не Вы виноваты в причинении вреда. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред

С уважением, Константин.