Как юридически грамотно оформить продажу квартиры?

Подскажите, как лучше поступить в моей ситуации:

Квартира в собственности у родителей, планируем продавать ее и покупать мне новую, хочу понять, как лучше поступить: оформить договор купли-продажи с родителями (оформить себе право собственности на квартиру, чтобы было проще продавать), оформить договор дарения либо продавать от лица родителей, а покупать новую уже на себя?

Вопрос про налогообложение, а также про то, как можно будет объяснить налоговой источник происхождения средств?

, Дмитрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь государственным служащим налоговая вообще не будет интересовать источником Ваших доходов.

Исходя из этого надо так и оформить как происходит:

родители продают квартиру от своего имени;

Вы покупаете новую квартиру на свое имя на вырученные родителями деньги. При этом у Вас будет возможность воспользоваться налоговым вычетом.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Продавать стоит от лица родителей, если квартира в собственности более срока, установленного НК РФ, то налог с продажи квартиры платить не придется.

Что касается 115- ФЗ (легализация средств, их происхождение и т. д.) то в банке можете (если попросят) указать, что квартира приобретается на деньги родителей соответственно от продажи старой квартиры, плюс Вы будете иметь право еще и на налоговый вычет.