Получение жилья по соцнайму и покупка квартиры в последующем времени

Здравствуйте. Получил жилье по социальному найму на себя и членов моей семьи. В ближайшее время оформлю в собственность. Супруга хочет ещё купить одну квартиру за наличные и материнский капитал. Как и когда правильно купить вторую квартиру?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если Договор социального найма на Вашу квартиру уже оформлен, то смело можете покупать квартиру.

Улучшение Ваших жилищных условий после предоставления квартиры по договору социального найма не влечет возврат квартиры по договору социального найма.

Если бы у Вас появилась квартира до предоставления Вам жилого помещения государством, то тогда это было бы основанием для отказа в предоставлении Вам квартиры государством.

Жилищный кодекс

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Приватизировать тоже смело можете.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Понял. Сначала оформить в собственность, потом покупать.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы, после покупки новой квартиры, сохраните  право пользования квартирой, предоставленной  по договору соц.найма. В статье 83 ЖК установлены  основания расторжения договора соц.найма

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

http://www.consultant.ru/docum...

Как видите покупка другой квартиры лицами, пользующимися помещением по соц.найму не указана в качестве возможных оснований для расторжения договора найма по требованию наймодателя. Вы можете купить хоть 10 квартир, это не повлечет за собой расторжение уже заключенного договора найма( исхожу из того, что помещение по нему предоставлено с соблюдением действующего законодательства). Поэтому после заключения договора найма  можете смело покупать квартиру, негативных последствий для Вас не будет

С уважением Евгений Беляев

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Как и когда правильно купить вторую квартиру?

Дмитрий

Сначала необходимо зарегистрировать в ЕГРН право долевой собственности на квартиру по договору социального найма и только после государственной регистрации приобретать квартиру по договору купли-продажи с использованием средств МСК.

"Как правильно?"… здесь необходимо уточнение, какой возраст ребенка, после рождения которого возникло право на МСК… Поскольку от этого зависит порядок заключения сделки.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте Пенсионного фонда РФ:http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Дмитрий, если у Вас остались вопросы, всегда с радостью на них отвечу!

Коллега, не совсем понял о чем это

 Сначала необходимо зарегистрировать в ЕГРН право долевой собственности на квартиру по договору социального найма и только после государственной регистрации приобретать квартиру ,

если речь идет о том, что квартира государственная и предоставлена по договору соц. найма, а не приватизирована автором вопроса? О какой долевой собственности и ее регистрации на квартиру, предоставленную автору вопроса по договору найма, Вы ведете речь?

«В ближайшее время оформлю в собственность», т.е. как раз собирается приватизировать в ближайшее время, следовательно необходимо сначала эту квартиру оформить и зарегистрировать, и только затем приобретать любую иную недвижимость в собственность…