Возможна ли продажа дома без выдела долей, если он приобретался на мат капитал?

Мы с супрогой решили купить жилье на вторичном рынке, подобрали вариант, но у продавца некие сложности... Дом у них покупался за МК как ипотека, в прошлом месяце у них сняли обременения, но долю в этом доме они детям не выделили, говорят что в новом доме сразу хотят т. к по закону они обязаны выделять доли в течении 6 месяцев. А у меня опасения в том, что за мат кап покупался же именно этот дом который они сейчас продают?! Мой вопрос заключается в следующем, могут ли они продать без выделения долей в этом доме, а потом выделить в приобретенном (или любом другом, скажем у родителей) или они обязаны именно в этом, а потом решать через опеку вопрос о продаже?

, Андрей, г. Волгоград
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Обязательство требуется органами ПФР в следующих случаях:

жилое помещение не оформлено в общую собственность всех членов семьи;
право собственности на жилое помещение на момент обращения за средствами материнского капитала в ПФР не зарегистрировано.
На практике такие ситуации происходят, когда:

собственником жилья уже является владелец сертификата и/или ее супруг (без детей);
жилое помещение обременено (ипотека), а дети (ребенок) собственниками жилья не являются;
дом (квартира) еще не построен и не введен в эксплуатацию, поэтому невозможно оформить на него собственность;
членом ЖСК, накопительного или иного кооператива является один из родителей (или оба родителя, но без детей);

Исполнить обязательство можно двумя способами:

заключить соглашение о выделении долей;
заключить договор дарения долей.

Наделение долями должно происходит, согласно букве закона, в течение 6 месяцевпосле перечисления ПФР средств маткапитала продавцу недвижимости. Оформление недвижимости в общую собственность осуществляется путем заключения:

соглашения;
договора дарения;
в судебном порядке при наличии спора между родителями об определении долей, уклонение одного из них.

После снятия залога нужно выделить доли детям в соответствии с обязательством. В зависимости от того, один супруг и оба являются собственниками недвижимости, выбирается вариант наделения долями: соглашения или дарения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мой вопрос заключается в следующем, могут ли они продать без выделения долей в этом доме, а потом выделить в приобретенном (или любом другом, скажем у родителей) или они обязаны именно в этом, а потом решать через опеку вопрос о продаже?

Если средства материнского капитала были использованы при покупке данного жилого дома или направлены на погашение ипотеки за данный дом, то продать данное имущество можно только после выделения долей детям, и как Вы совершенно правильно заметили — разрешение органов опеки и попечительства.

Как это можно проверить:

1) посмотреть договор купли-продажи дома

2) запросить их график погашения задолженности в Банке (данную информацию выдадут только заемщику).

Если не соблюсти порядок, сделка может быть признана недействительной в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна