Когда лучше подавать документы на вычет за обучение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда лучше подать документы на вычет за обучение? В августе мне осталось оплатить последний раз.

, Ангелина, г. Липецк
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

Размер налогового вычета за собственное обучение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

Вы не можете веернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты)
Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)
Ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на обучение, а ко всем социальным вычетам (кроме дорогостоящего лечения и благотворительности). Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).

Вы можете вернуть деньги за обучение только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть если Вы оплатили обучение в 2017 году, вернуть деньги сможете только в 2018 году.

Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, если Вы обучались и оплачивали обучение в ВУЗе в 2013-2017 годах и при этом не получали налоговый вычет, то в 2018 году Вы можете вернуть себе налог только за 2015, 2016 и 2017 годы.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ангелина, обращайтесь в ваше местное отделение ФНС.

Спасибо