Какие документы при ДТП должны выдать и в какие сроки?

3.07.2018 я попал в аварию, виновница долго не признавала что нарушила Проезд неравнозначных перекрёстков, у меня осаго не было, у нее альфа страхование, В ГАИ мы были очень долго, инспектор оформил только справку гибдд, но на руки ее не дал. В которой указали кто нарушил, также была схема дтп где мы расписались. Я приехал в страховую компанию виновницы мне сказали что нужно вести запрос в ГИБДД, а Гибдд сказали приезжать через 10 дней за документами. Правомерно ли это? Какие документы мне должны отдать на руки? Нужна ли доверенность на авто если собственник жена? Какая форма доверенности на управление т/с? Вообще не понимаю, получу ли я деньги за причиненный ущерб?

  • IMG_9669
    .jpg
, Татьяна, г. Саратов
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Татьяна данные требования правомерны!

Для подачи заявления в страховую организацию вам необходимо будет получить план аварии, объяснения, постановление об административном правонарушении, справку о ДТП.

Напишите запрос в ГИБДД с указанием своих контактных данных и ожидайте ответа!

Параллельно рекомендую обратиться в страховую о наступлении страхового случая, возможно данные документы будут напрямую направлены в страховую организацию, но наврядли!

С уважением, Матеуца А.В.

Справка о ДТП в соответствии с изменениями законодательства в настоящий момент не требуется, получаете документы в ГИБДД по запросу, обращаетесь в страховую компанию с заявлением, по результатам уже смотрите — достаточно суммы будет или нет для компенсации ущерба, разницу между суммой с учетом износа и без него можно взыскать с виновника ДТП (реальные убытки). Обращаться должен собственник ТС, либо по нотариальной доверенности Вы, где будет указано Ваше право на представление интересов Вашей жены в страховых компаниях.

По ст. 14 Закона «Об ОСАГО» вы должны были идти по прямому возмещению в свою страховую, но так как ее нет у Вас — то к виновнику.