Законно ли начисление пени ВУЗом в период прохождения службы в ВС РФ?

студент обучался на платной основе в вузе. появилась задолженность по оплате перед вузом. после этого студент ушел в армию. за время прохождения службы в ВС РФ плата за обучение не начислялась вузом в соответствии с законодательством, но пени (в размере 0.1%/день) при этом начислялась. в договоре об оказании платных образовательных услуг предусмотрена возможность вузом начислять пени за просрочку оплаты обучения, но не указано может ли она начисляться в период прохождения службы в ВС РФ, так же законодательство прямо запрещает начислять плату за обучение при прохождении службы в ВС РФ, но вправе ли в этот же период вуз начислять пени?

, Василий, г. Пятигорск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Василий,

но пени (в размере 0.1%/день) при этом начислялась. в договоре об оказании платных образовательных услуг предусмотрена возможность вузом начислять пени за просрочку оплаты обучения, но не указано может ли она начисляться в период прохождения службы в ВС РФ, так же законодательство прямо запрещает начислять плату за обучение при прохождении службы в ВС РФ, но вправе ли в этот же период вуз начислять пени?

Василий

относительно пеней — надо конечно же читать Ваш договор с ВуЗом. На мой взгляд, если задолженность накопилась до Вашей службы в армии, то начисление пени за просрочку уплаты даже в этот период вполне законно. Хотя, я бы написала письменную претензию в ВУЗ с тем, чтобы они документально обосновали начисление пеней в этот период.

С уважением, Суворова Виктория.