Раздел совместно нажитого в браке недвижимого имущества, если есть несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте! Развожусь с женой, есть несовершеннолетний ребёнок. Совместно нажита 2-х комнатная квартира, оформлена на жену, комната в коммунальной квартире (с использованием мат. капитала), на жену и сына, ещё комната, оформлена на жену, (есть россписки, что брали у тёщи деньги на вторую комнату, не конкретизируя на что и на какой срок, фактически комнату покупали на их деньги, ремонт почти весь на их деньги и то же расписка), а/м во время брака.

Жена хочет в идеале, что бы после развода мне досталась только доля 1/3 в 2 к. кв., и 1/2 а/м. Но вроде согласилась идти к нотариусу мне 1/2 кв., + 1/2 а/м.

Аргументирует, что собирается оставить ребёнка себе. При оформлении первой комнаты, с использованием материнского капитала, я нотариально отказался от доли в пользу сына. Вторую комнату, покупали на деньги её мамы, есть россписки, значит то же не подлежит разделу. Россписку в получении 1 500 000 присал, тёще на себя.

Тёща инвалид 2-й группы по психике, 6 лет приписана и живёт в моей нажитой до брака квартире.

Какие ньюансы указать в нотариальной конторе, в договоре о мирном разделе имущества, если хочу получить только 1/2 долю, в 2 к. кв., и не иметь потом финансовых претензий ко мне, после договора раздела имущества, ни со стороны тёщи ни со стороны жены. Чтобы с договором можно в суд, на развод.

Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Совместно нажита 2-х комнатная квартира, оформлена на жену, комната в коммунальной квартире (с использованием мат. капитала), на жену и сына, ещё комната, оформлена на жену, (есть россписки, что брали у тёщи деньги на вторую комнату, не конкретизируя на что и на какой срок, фактически комнату покупали на их деньги, ремонт почти весь на их деньги и то же расписка), а/м во время брака.

Вам принадлежит 1/2 в 2-х комнатной квартире, 1/2 в комнате, оформленной на жену, 1/2 в автомобиле, 1/2 долга.

Если вам не нужен долг, то в соглашении о разделе нужно прописать все нюансы:

1. Вы отказываетесь от 1/2 своей в комнате, которая оформлена на жену, а жена выплачивает вашу 1/2 доли долга, взятого по расписке у тещи.

2. 2-комнатная квартира принадлежит супругам в долях: каждому по 1/2.

3. Автомобиль принадлежит жене, но она вам выплачивает 1/2 стоимости автомобиля.

Комната купленная под маткапитал остается за ребенком и женой.