Можно ли составить ген доверенность, чтобы мою недвижимость в другом городе продали?

Проживаю в Новосибирске, в Хабаровском крае имеется,земля и недвижимость,можно составить генеральную доверенность по месту на другого человека,что бы он там это продал,без моего присутствия?

, Евгений, г. Москва
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 185.1 ГК РФ «Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом»

Вам необходимо составить доверенность у нотариуса на продажу недвижимости. Также желательно заключить с доверенным лицом договор на продажу данной недвижимости в соответствии с которым он от вашего имени продает имущество, а денежные средства вырученные от продажи перечисляет на Ваш счет, забирая процент. В договоре желательно четко указать ценовой диапазон, ниже которого доверенное лицо продавать имущество не имеет права.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Евгений, да — вы вправе нотариально заверенной доверенностью уполномочить любое дееспособное лицо совершать от вашего имени сделки с принадлежащей вам на праве собственности недвижимостью.