Может ли 16-летняя дочь снимать со своего счета пенсию по потере кормильца?

грэй, [09.07.18 15:17]

на дочь открыт счёт в банке,ей приходит пенсия по потери кормильца,ей 16 лет,может ли она снять деньги со счёта?я отец.

, сергей, г. Барнаул
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Да, дочь может самостоятельно снимать пенсию по потери кормильца согласно данной статьи

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;