Полагается ли медицинская помощь иностранному лицу?

Приехал в гости сводный брат из Украины, получил в домашних условиях травму, может ли он по моей страховке получить помощь в поликлинике?

, Антон, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, но нет, не может. Однако, скорую медицинскую помощь Ваш брат  имеет право получить. Когда человек нуждается в оказании незамедлительной медицинской помощи в экстренной форме: при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью больного; несчастных случаях; отравлениях; травмах. Тогда медицинскими организациями и медицинскими работниками всем гражданам РФ, лицам без гражданства, иностранным гражданам должна оказываться медицинская помощь бесплатно и безотлагательно. Отказ в оказании скорой медицинской помощи или взимание платы за ее оказание не допускаются