Могу ли я на последнем слушании подать ходатайство об изменении суммы неустойки?

Здравствуйте!

Подала заявление в суд на взыскание неустойки с застройка, квартира по акту приёма передачи ещё не сдана. С момента подачи заявления до момента суда пройдёт 2 месяца. Могу ли я на последнем слушании подать хадатайство об изменении суммы неустойки исходя из увеличения сроков просрочки сдачи?

И второй вопрос, если застройка признают банкротом, есть ли возможность взыскать неустойку после вынесения решения судом? Как лучше тогда действовать с исполнительным листом на руках? Отдать приставам или идти в банки?

, Ирина, г. Москва
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Да, вы можете увеличить сумму исковых требований исходя из увеличения размера неустойки. Также по такому Не исполнению можно указать в ходатайстве на добавление исковых требований«взыскать неустойку в таком о процент по день фактической оплаты». Если в отношении застройщика будет введена процедура банкротства, то неустойку после объявления банкротом начислять будет нельзя. Исполнительный лист вы можете предъявить или в банк или судебным приставам. При введении процедуры банкротства с исполнительным листом необходимо включить требования в реестр кредиторов.