Как можно избежать выплаты налога с продажи недвижимости?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли каким либо образом избежать налога с продажи каартиры, купленной пенсионером в 2018 году и проданной в течении 5ти лет после покупки по более высокой цене?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей, здравствуйте!

В соотвествие сабз. 2 п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Ч. 2 ст. 217.1 НК РФ устанавливает, что если иное не установлено ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствие с ч. 4 ст. 217.1 НК РФ в случаях, не указанных в ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, Вам в любом случае будет предоставлен вычет в размере 1 000 000 руб. Если же квартира будет находится в Вашей собственности 5 лет, то средства от её продажи НДФЛ облагаться не будут.

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Здравствуйте! Попробуйте применить налоговый вычет.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Т. е. Вычет применяется с продажи а не с покупки? Чтото запутался.