Обязан ли отец продолжать платить алименты даже после 18 лет, если ребёнок находится на обучении?

Здравствуйте ,я нахожусь на обучении в училище , в дальнейшем буду учится в институте , родители разведены , отец платит алименты , но проблема в том , что через 3 года мне будет 18 лет, а отец настаивает , что платить будет только до 18 лет. Положено ли продление алиментов , если я продолжу учиться , если да , то как добиться ? Подавать в суд?

, София,
Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, София! По достижению вами 18 лет, обязанность выплачивать алименты со стороны любого из родителей прекращается. Исключение — если у вас имеется инвалидность или ранее было заключено между вашими родителями соглашение, заверенное у нотариуса, о содержании вас на время обучения. Если нет ни первого, ни второго после достижения вами совершеннолетия обязать отца помогать вам материально вы никак не сможете.