Стоит ли подавать в суд на судебных приставов по ст 446 ГПК РФ?

Здравствуйте

Стоит ли подавать в суд на судебных приставов по ст.446 ГПК РФ. по части того что они игнорируют прожиточный минимум. Т.е., по исполнительному листу снимают с зарплаты столько что остается меньше прожиточного минимума. Я смотрел судебную практику, что то не очень. как бы не в мою пользу. Ваше мнение по этому поваду?

, Виталий, г. Саранск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В ст.446 ГПК РФ дан перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К удержанию из заработной платы по исполнительному листу этот перечень не имеет отношения. Согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Стоит ли подавать в суд на судебных приставов по ст.446 ГПК РФ

Виталий

Не стоит.

по исполнительному листу снимают с зарплаты столько что остается меньше прожиточного минимума

Виталий

Стоит обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд или в региональное УФССП.