Какие нужны документы для развода через суд?

Какие нужны документы для развода через суд? И как мне получить максимальное время для примерения?Какие нужны документы для развода через суд? И как мне получить максимальное время для примерения?

, Ина, г. Москва
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. По смыслу закона и по имеющейся практике если один подает иск, то, если второй не согласен, то именно он должен просить срок для примирения. А то получается Вы подали иск о разводе (значит хотите его), и тут же срок для примирения? Но тогда выходит Вы должны быть не согласны с разводом… Вам суд может отказать в этом. Надо разобраться в Вашей ситуации, чтобы дать реальный совет. Обращайтесь. '

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для расторжения брака в судебном порядке нужно заявление, квитанция об уплате госпошлины (65о рублей), копия свидетельства о  браке, пакет документов для другой стороны. Суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Для этого нужно обратиться с соответствующим ходатайством, просить максимальный срок. Какие-кто конкретные рекомендации можно дать, лишь зная детали вашей ситуации. Если у вас есть дети, для расторжения брака необходимо свидетельство о рождении, справка, с кем они проживают. В этом случае дело можно затянуть, заявив о наличии спора о ребенке, дело передадут из мирового суда в районный.

С уважением, Андрей Козырев