Принятие решение по вступлению в наследство

Добрый день!

После смерти матери остался участок и как выяснилось долги перед несколькими банками.

Банки информации по суммам не дают.

Из наследников я и бабушка.

На меня записана недвижимость и другая собственность.

У бабушки нет никакой собственности.

Есть мысль мне отказаться от наследства, а бабушке взять участок на себя. Тогда банкам с неё брать будет нечего, а если сумма долгов сильно выше, то заберут только участок.

Как вы считаете есть ли риски в такой схеме?

Слышал, что можно отказаться от наследства в течении 6 месяцев после вступления( за это время можно оценить сумму долгов и принять решение).

И какая будет процедура, если бабушка возьмет на себя наследство и не захочет отдавать долги? Дачу арестуют и продадут?

Если дачу продадут дороже, чем сумма долгов, вернут ли разницу?

, Олег Купалов, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Олег, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. В соответствие с п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствие с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, долги Вашей матери передут Вашей бабушке только в размере кадастровой стоимости наследованного имущества. Не обязательно отдавать за долги дачу, можно отдать долги деньгами в пределах кадастровой стоимости этой дачи. Откуда Вы найдёте эти деньги: от продажи дачи, заработаете, найдёте клад - юридического значения не имеет.

Риск: у бабушки могут забирать 50% от пенсии, а не выставлять дачу на торги.

Отказаться от наследства уже нельзя. Приняли — значит, приняли…

Оксана Демина
Юрист

Здравствуйте! Наследники приняв наследство отвечают по долгам умершего солидарно, но в пределах стоимости полученного имущества п1. Ст. 1175 ГК РФ. Тоесть сколько стоит имущество такую сумму будет требовать банк за кредит.

Олег Купалов
Клиент, г. Москва

А если банков несколько, то каждый будет требовать сумму в размере стоимости наследства? Как регулируется данный вопрос?

Если банков несколько, то все они вместе имеют право требовать денежную сумму не более стоимости перешедшего к Вам наследуемого имущества. Как уж банки между собой будут разбираться — неизвестно. Кто первым в суд обратиться — тот и получит стоимость наследованного имущества.