Как можно законно избежать оплаты долга по коммунальным услугам?

В 2015г я прописалась в квартиру к своему дяде в Кандалакше, но живу в Апатитах

Дядя мой является истиным собственником квартиры

В апреле этого года я уже от него выписалась

Пока я была у него прописана, он не платил за ком.услуги, потому что он безработный уже давно

В его квартире я была только прописана, но не проживала там

В связи с этим, у него накопилась большая задолженность

После этого Кандалакшская УК подала в суд иск о привлечении нас к оплате

Было 2 судебных заседания и приходили судебные письма, о которых я даже не знала, потому что он мне об этом не говорил, и так как я живу в другом городе, сама их не получала и на суде тоже не была.Сегодня я узнала что было последнее письмо о том, что произошло разделение общего долга. Где мне постановлением вынесли долговую сумму.

Не именного того, когда я была прописана у него, а именно всего общего что был ещё до меня.

Как мне быть в такой ситуации, все каитанции об оплате приходили только на его имя, а долг вешают и мне?Как избежать полной оплаты?

, Ангелина, г. Апатиты
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги там, где не проживали, поскольку оплачивали их в месте фактического проживания в другом городе. Вам необходимо отменить заочное решение и при разбирательстве по существу предоставить копии квитанций оплаты услуг ЖКХ в своем городе. Если решение не заочное, то Вам следует обжаловать его в течение месяца со дня, когда Вам стало о нем известно. Ссылайтесь на ненадлежащее извещение Вас, как ответчика по делу. То есть суд разрешил вопрос в отношении Вас, которую не уведомил о требованиях истца, чем лишил права на защиту. Это прямой повод для отмены решения суда.