Как можно правильно квалифицировать данное деяние?

Добрый вечер! Я достал из кармана кухонный нож и у меня он сразу был выхвачен потерпевшим из руки, слова"убью тебя" я не произносил. Будет ли считаться покушением на убийство? '

, Андрей Исаев, г. Екатеринбург
Дмитрий Болдырев
Юрист, г. Москва

У Вас очень скудная информация. Может быть были какие- то ещё действия, направленные на лишение жизни другого человека. Для обвинения по этой статье УК  нужны веские доказательства. Одного действия по демонстрации ножа для квалификации покушения на убийство не достаточно.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Андрей, чтобы было покушение на убийство как минимум вы должны были совершить какие-то конкретные действия именно с целью смерти лица. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 27 января 1999 г. N  1 покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человекаи желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.). Т.е. в этом случае вы должны были попытаться реально нанести удары потрепевшему ножом, чтобы его убить. Полагаю, что если вменяют такую статью надо добиваться переквалификации на более мягкую.

 Если вы хотели просто запугать, то может быть квалификация по ст.119 УК РФ, а это гораздо более мягкая статья.