Как правильно поступить второй дочери, чтобы получить по праву её долю?

4года назад умер муж(в разводе), оставил в наследство комнату20кв м в трёхкомнатную квартире.Ее наследовали две дочери. Одна оформила все сразу, а вторая, заявление натариусу написала,а оформила только сейчас. За 4 года первая дочь пользовалась этой комнатой в своих целях, в известность вторую дочь не ставила. Теперь она считает,что это комната её и выплачивать половину не хочет, ссылаясь на то что она платила за комнату, и платила долги отца за жильё. Как правильно поступить второй дочери что бы получить по праву её долю?

Уточнение от клиента

Отец умер, и осталась комната, которую наследовали дети

Уточнение от клиента

Завещания не было

, Нина, г. Владимир
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Нина, день добрый

просьба уточнить — комнату оставил отец по завещанию?

Нина, обе дочери являются наследниками первой очереди.

И обе дочери имеют право на обязательную долю в наследстве. В вашем случае 50 на 50.

Вступить в наследство наследник должен в течении 6 мес после открытия наследства. Но вторая дочь не знала о наследстве и поэтому у нее срок вступления в наследство начинается с момента, когда она об этом узнала.

То, что первая дочь пользовалась квартирой, платила и т.д. не ухудшает положение второго наследника.

Вам необходимо сделать следующее:

обращение к нотариусу и написание заявления о своем намерении принять наследство;
предоставление нотариусу необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство;
оплата услуг нотариуса согласно установленным тарифам. Если я не ошибаюсь, то на сегодняшний день размер госпошлин составляет 0,3% для близких родственников (наследников 1 и 2 очередей) и 0,6% для других наследников.
оформление перехода права собственности.

Нина
Клиент, г. Владимир

вторая дочь оформила наследство. И предложила первой выкупить у неё долю за 250тыс.но первая отказывается.