Можно ли оформить доверенность на третье лицо для подачи заявления в ЗАГС?

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли оформить доверенность на третье лицо для подачи заявления в загс. Но не на будущего мужа доверенность, так как он тоже не может обратятся в загс самостоятельно, но с его стороны все решено. Я нахожусь в другом городе, и поехать нет возможности ни какой только для подачи заявления.? Заранее спасибо

, Янна, г. Омск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Янна.

 В соответствии со статья 26. Закон «Об актах гражданского состояния».

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.