Работодатель требует оплачивать неустойку, образовавшуюся в ходе разморозки мяса и снижения веса

Здравствуйте, ситуация такая что я работаю в магазине продавцом (продаю охлаждённое мясо) , мясо бывает замороженное или кровь не спущена, после таяния этот вес вливается в недостачу , а работодатель говорит, чтобы мы сдавали выручку как будто бы вес был не утерян при разморозке.в трудовом договоре об этом ничего не написано Скажите должна ли я доплачивать свои деньги за недостаток ?

, Любовь, г. Орск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Нет. Не должны. здесь же нет Ваших виновных действий.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый день!

В соответствии со ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Однако, взыскание ущерба может быть только при имеющихся доказательствах причиненного Вами ущерба. В противном случае, требование не законно.

С уважением, Константин.