Есть ли у директора филиала компании сроки ответа на жалобу в электронном виде?

Отправила электронное письмо с жалобой директору филиала ЛОЭСК на затягивание сроков подключения по договору. Есть ли конкретные сроки в течении которых обязаны дать ответ и что делать если не ответят.

, Егорова Елена Борисовна, г. Санкт-Петербург
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно  пп. б п. 41 Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 15 апреля 2014 г. N 186 г. Москва «О Единых стандартах качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций»

41. Сетевая организация направляет потребителю ответ по существу на его обращение в следующие сроки:

б) обращение потребителя, направленное с использованием официального сайта в форме электронного документа, — в сроки, указанные в приложении N 5 к настоящим Единым стандартам;

Приложение номер 5 содержит следующее

По технологическому присодениению в течении 15 дней со дня отправления обращения: https ://cdnimg.rg.ru/pril/100/27/45/4647_22.gif (уберите пробел для открытия после протокола https)

Если сроким нарушены, то согласно ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике»

Порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации,устанавливает:
правила выбора сетевой организации, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства с необходимым классом напряжения на соответствующей территории, к которой следует обращаться заинтересованным в технологическом присоединении лицам и которая не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в услуге по технологическому присоединению и заключении соответствующего договора;
процедуру технологического присоединения (в том числе перечень мероприятий по технологическому присоединению, предельные сроки их выполнения) и ее особенности в случаях присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам;
правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора;
состав технических условий для технологического присоединения энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики;
ответственность сетевых организаций за несоблюдение сроков осуществления технологического присоединения.

Пункт 6 вышеназванного Постановления Правительства содержит.

6. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.