Штраф за самозахват земли прежним владельцем купленного участка

Мне прислали по почте уведомление, что я самоволтно захватила часть земли путем установки забора. Штраф и срок устранения правонарушения.

Я землю не захватывала, а купила в таком виде 16 лет назад. По схеме, да. Бывший хозяин немного переставил ворота.

Сразу же написала заявление на перераспределение земли в собственность. Сначала ездила за ответом около двух месяцев. Так ответа не дождалась. А в это время попала в больницу, сделали операцию и была на больничном месяц. Плюс 2 небели легкий труд.

Теперь мне пришла повестка в суд. За то, что я к сроку не убрала забор хотят оштрафовать.

После этого обратилась в земельный и они мне выдали письмо с отказом. Тут же я написала заявление на перераспределение земли в аренду. Опять жду ответа.

Судья Говорит, что я должна была написать ходатайство, чтобы мне продлили срок устранения правонарушения. Но я ведь ждала письма, да еще эта болезнь. Я пенсионерка, одинокая. Все копии больничных на рука, копии заявлений о распределении заверенные, копия письма, которое я ждала выдана во время производства суда уже, тоже заверенная.

Правомерно ли суд не закрывает дело?

Да, а участок то - 58 кв м, болото перед домом, где просто растёт трава. По сути, не использую его.

  • IMG_8142
    .jpg
, Марина Вячеславовна Дмитриева, г. Москва
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Причин для самовольного присвоения чужого надела может быть несколько. Для кого-то не по карману покупка земли, поэтому, люди просто занимают свободное место и осуществляют там деятельность. В итоге, собственнику надела причиняется материальный ущерб. Еще один момент – это категория земли. Не имея возможности использовать свой участок желаемым образом, люди захватывают другие территории. Таким же образом обстоит ситуация с пользованием наделов, включенных в перечень охраняемых объектов. Для захваченных объектов характерны следующие признаки: Гражданин не получает никаких прав по совершению с имуществом каких-либо сделок, например, купли-продажи, передачи в дар или оформление по наследству. По требованию собственника необходимо было освободить территорию. В дальнейшем, все постройки и посадки на участке подлежат ликвидации. Виновный гражданин обязан будет выплатить компенсацию владельцу надела, если земля была использована для обогащения. Размер выплат устанавливается с учетом уровня дохода, который был получения в ходе эксплуатации земли. Финансовые вложения, которые были направлены на улучшение земельного участка и касающиеся проведения строительных работ, захватчику не возвращаются.

Все ситуации, связанные с незаконным пользованием чужим наделом, регулируются ст. 7.1 КоАП РФ. По отношению к нарушителю могут устанавливаться разные способы привлечения к ответственности, начиная от административного наказания и штрафных санкций и заканчивая возмещения морального ущерба