Можно ли принять работника 17 апреля и уволить 18 апреля, если ознакомление с приказом 8 мая?

Можно ли принять работрика 17 апреля и уволить 18 апреля при этом даты приказов 08 мая ?ознакомление с приказом тоже было 08 мая

, Ольга, г. Кызыл
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Трудовым кодексом такое не допускается если только фактически не работал работник.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Ольга
Клиент, г. Кызыл
Да работник фактически не работал

В приказе поясните почему не работал, чтобы было ясно почему 17 и 18 и май.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Здесь имеются ввиду случаи, когда работник болел, находился в отпуске и т.д. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Приказ должен быть издан в последний рабочий день, ссылка на приказ указывается в трудовой книжке. Ознакомить работника также необходимо в день увольнения.