Процедура возврата МК при расторжении ДДУ по соглашению сторон

Здравствуйте!Как вернуть деньги при расторжении договора долевого участия по соглашению сторон?Покупка была с участием материнского капитала,которым была погашена ипотека.вопрос касается именно возврата материнского капитала.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Закон не предусмотривает процедуру возврата материнского капитала, однако подобные ситуации часто происходят. Поэтому решение выработано судебной практикой.

После расторжения ДДУ, средства материнского капитала должны возвращаться после в Пенсионный фонд.

В практике часто встречаются случаи когда повторно мат. капитал отказывались выдавать. Однако это незаконно.

Лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда РоссийскойФедерации не может быть лишено права на распоряжение
средствами материнского (семейного) капитала. (п.9 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал. Утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Если же Вы сразу планируете покупать новое жилье, то лучше использовать данные средства на эти цели без возврата в ПФР, а просто уведомить их о том, что ден. средства направлены на  покупку другого жилья.