Может ли обвинительный приговор суда быть вынесен на основании одного письменного доказательства?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Может ли обвинительный приговор суда быть постановлен на основании только одного письменного доказательства? Какими НПА это регулируется?

, Владислав, г. Тула
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, основными НПА являются УК, УПК РФ. В соответствии со ст.302 УПК РФ ч.4 обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.  Согласно ст.74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются: 1) показания подозреваемого, обвиняемого; 2) показания потерпевшего, свидетеля; 3) заключение и показания эксперта;3.1) заключение и показания специалиста;  4) вещественные доказательства; 5) протоколы следственных и судебных действий; 6) иные документы. Таким образом, скорее всего, при постановление приговора были исследованы не только одно доказательство, а и другие, например, показания свидетелей и главное самого подсудимого, если конечно он давал такие показания.

Также есть Постановление Пленума ВС РФ от 29 ноября 2016 г. N 55, которое регламентирует требования к водной, описательно-мотивировочной, резолютивной части.

В описательно-мотивировочной части должны быть указаны доказательства, на которых основывался суд. В любом случае приговор вы можете обжаловать в апелляционном или кассационном порядке, однако, если был особый порядок, то возможности обжалования существенно ограничены.